Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Колики у ребенка

Одна из причин бессонных ночей для родителей и малыша – колики. Само явление не являет опасности для здоровья младенца, так как является лишь своего рода адаптацией растущего организма к новым условиям. Как правило, колики проходят сами по себе спустя несколько месяцев, но до того времени родители все равно изрядно побеспокоятся.

К чему нужно приготовиться молодым и неопытным мамам?

КАК РАСПОЗНАТЬ КОЛИКИ?

Поскольку даже в самом нежном возрасте дети проявляют свою индивидуальность в поведении, реакция на колики может быть разной. Поэтому родителям важно все время наблюдать за малышом, чтобы распознать симптомы младенческих колик.

Обычно это явление сопровождается бурной реакцией малыша:

  • непрерывный заливистый крик;
  • сильный продолжительный плач, который обычно начинается внезапно;
  • кулаки сжаты, ноги поджаты.
Также ребенок может активно брыкаться и махать руками, сильно ёрзать. Наблюдается метеоризм, беспокойный сон.

У новорожденных приступы колик заканчиваются через 3-4 часа. У малышей, возрастом от 2-3 месяцев, они проходят спустя 1,5-2 часа. Но, конечно же, все индивидуально.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ КОЛИКИ?

Одно из самых популярных мнений насчет природы колик заключается в том, что малыш заглатывает воздух при кормлении или плаче. В результате этот воздух попадает в желудок и кишечник, вызывая болевые ощущения.

Поэтому во время кормления внимательно следите за тем, как ребенок сосет грудь. Важно, чтобы младенец правильно захватывал сосок при кормлении.


Выделяют и другие причины возникновения колик:

Младенец не срыгнул после кормления

Опытные родители знают, что после приема пищи малыша нужно какое-то время подержать в вертикальном положении, чтобы он срыгнул. Ведь при кормлении маленькие дети все же захватывают воздух и если его не отрыгнуть, он будет вызывать нестерпимую боль в области кишечника.

Ребенок перекормлен

Младенческие колики могут возникать тогда, когда ребенок съел больше, чем способен переварить его желудок. В таких случаях начинает процесс брожения остатков пищи, для которых не хватило ферментов. Из-за этого возникают газы, которые раздражают стенки кишечника и причиняют неудобства младенцу.

Малыш много времени проводит лежа

Конечно, младенцы много спят – это обусловлено их возрастом. Но если в моменты бодрствования не обеспечивать им хотя бы минимальную активность, не поднимать на руки, то процесс пищеварения будет протекать не так хорошо.

Ребенку не подходит смесь

Если малыш на искусственном вскармливании, то стоит серьезно подойти к выбору смеси и наблюдать за реакциями детского организма. Иногда колики сигнализируют о том, что смесь младенцу не подходит.

Мама употребляет в пищу неподходящие продукты

Некоторые продукты могут плохо усваиваться даже материнским организмом. А ведь все это отражается и на мамином молоке, которое составляет основную пищу для младенца. Поэтому кормящей женщине нужно избегать продуктов, которые ранее вызывали у нее вздутия или проблемы со стулом. Подходите к составлению рациона с ответственностью.

КАК БОРОТЬСЯ С КОЛИКАМИ?

Если налицо все симптомы, постарайтесь по максимуму окружить ребенка заботой. Эффективным способом является легкий массаж живота. Убедитесь, что ваши руки теплые. Мягкие поглаживания по часовой стрелке должны снизить неприятные ощущения.

Можно устроить водные процедуры. Теплая ванна снимет болевые ощущения у вашего чада.

Если малыш еще на грудном вскармливании, приложите его к груди. В этом случае процедура будет посвящена не столько кормлению, сколько успокоению. Но следите, чтобы ребенок правильно ел – если он будет слишком активно поглощать молоко, есть вероятность того, что он заглотит и воздух.

Пробуйте укачивать свое чадо, положив его на свою руку животом вниз. Этот способ больше подходит для пап, так как руки у них сильнее. Согните руку в локте, чтобы ребенок лежал на предплечье, головой на ладони. В такой позе ему будет легче переносить колики.

Приобретите газоотводную трубочку. Это приспособление позволяет отвести газы, что очень выручает в случаях, когда приступы колик никак не отступают.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ КОЛИКИ?

Чтобы такое неприятное явление было незнакомо малышу, рекомендуется чаще носить его в вертикальном положении. Это будет на пользу его кишечнику. Делать это нужно не только после еды – выходите на прогулку с ребенком, используя слинг. Это вдвойне полезно для ребенка, так как слинг – хорошая профилактика дисплазии тазобедренных суставов у младенцев.

Массируйте малышу живот, особенно после принятия пищи. Только делайте это максимально нежно, без сильного давления, иначе результат будет обратный.

Также не забывайте, что описанные выше симптомы – прежде всего сигнал о боли. И не всегда причиной являются колики. Точный вывод об этом может сделать лишь врач. Поэтому стоит пообщаться со своим педиатром, если вы столкнулись с такой ситуацией.