Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Путешествуй играя: топ-9 идей во что поиграть с ребенком в дороге

Любая поездка – это маленькое путешествие, позитивные эмоции, новые знакомства, пейзажи за окном и море впечатлений. Когда это не просто выходные, а долгожданное путешествие в отпуск – это праздник, так как это не только отдых, а и возможность провести время вместе, семьёй.
Пункт назначения выбран, багаж собран, впереди – дорога. Поездка с маленькими детками (до 6 лет) – это испытание для детей и родителей на выносливость и терпение.
На чем бы вы не ехали, нужно заранее подготовиться – собрать сумку вещей первой необходимости и продумать, чем бы занять ребенка в дороге, когда меняющаяся картинка за окном уже поднадоела. К поездке нужно подготовится сознательно, даже если на сборы совсем мало времени. На чем бы вы не путешествовали, должна быть ручная кладь с вещами первой необходимости. Любимая игрушка ребенка, пару машинок или кукол для разнообразия, детский компьютер, когда ему 1–3 года. Планшет или телефон, когда 4-6 лет. Удобны маленькие игры – «Пятнашки», «Шашки», «Уно», – занимают мало места, но могут увлечь надолго.

СЛУШАЕМ ПЕСЕНКИ И ПОЕМ ВМЕСТЕ

Диск детских песен из мультфильмов – это хорошее сопровождение в пути. Их можно слушать семьёй, петь вместе, вспоминать интересные моменты мультфильма и обсуждать персонажей.
Такое времяпровождение обеспечит радостную атмосферу, увеличит словарный запас и будет способствовать развитию памяти.

НА ЧТО ПОХОЖИ ОБЛАКА

На чистом голубом небе в хорошую погоду плывут белые облака. Указывая ребенку на одно из них, предложите пофантазировать, на что оно похоже. После расскажите, что вы в нем видите. А через пару минут оно может из огромной кареты превратиться в тыкву, а огромный динозавр станет котёнком. Понаблюдайте за процессом превращения. Следующее облако для фантазий пусть выберет малыш.
Лёгкость и непринуждённости игры позволит играть в нее, пока не надоест, и вернутся позже, когда будет желание, а на небе – волшебные облака. Игра будет способствовать образному развитию мышления, творческому подходу, формулировке предложений для выражения своих мыслей.

УГАДАЙ ЖИВОТНОЕ

Загадайте животное, а малыш пусть отгадывает, задавая наводящие вопросы. Научите его, что начинать нужно с общих вопросов: зверь? птица? рыба? насекомое? Получив ответ, нужно конкретизировать: хищное или травоядное? Предлагать варианты окраса и места обитания. Вопросы должны быть такими, чтобы на них можно было ответить «да» или «нет». Периодически, во время вопросов, можно пробовать называть варианты ответа. Игра будет продолжаться, пока название животного не будет разгадано или пока угадывающий не сдастся. Потом меняетесь местами и животное загадывает ребенок.
Такой вариант игры возможен с персонажами мультфильмов, любимыми игрушками, домашними предметами или друзьями. Главное, чтобы ребенок хорошо ориентировался в выбранной теме и получал удовольствие.
Игра способствует расширению кругозора, развитию речи, тренировке построению правильных вопросительных предложений, а также формирует умение соотносить вопрос с загаданным словом и давать правильный ответ.

КОРОВА – 10 БАЛЛОВ, КОТ – 5 БАЛЛОВ

Перед началом дороги следует оговорить, кого из животных вы можете увидеть в пути – корову, собаку, коня, кота, зайца, лису, слона и др. Каждому животному нужно присвоить определенное количество баллов. В дороге, кто первый увидел и произнес, например «корова», тому и достались баллы. Так и при деле все и считать учимся и азарт присутствует. Животных можно заменить на автозаправочные станции, а также автобусы или машины определенного цвета. Дорога всегда непредсказуема – на ней неожиданно можно повстречать бродячий цирк, перевозящий редких животных, поэтому всегда стоит оговорить баллы за увиденного слона, верблюда или страуса.

КТО ПЕРВЫЙ

Каждый желающий играть выбирает себе цвет автомобиля. Нужно оговорить, какие машины будут участвовать в соревновании: только легковые или автобусы, маршрутки, грузовые автомобили тоже в счет. Потом выбираете число, например, 10, и направление движения: только по ходу движения, только навстречу или все вместе. Когда все оговорили: «На старт! Внимание! Марш!» И каждый показывает и считает автомобили выбранного им цвета. Кто первый собрал 10, тот и чемпион!
Азарт, веселье, внимательность и элементарный счёт обеспечит эта игра.

НАЙДИ ЛИШНЕЕ СЛОВО

Хорошая игра на внимательность и логику, умение группировать слова по общим признакам и выделять то слово, которое отличается. Правила таковы: вы называете ряд из пяти предметов, среди которых один будет лишним. Лишний может быть по разным признакам. Например: торт, яблоко, каша, футболка, компот. Лишняя в этом ряду – футболка, она принадлежит к вещам, а остальные слова – к продуктам питания. Это могут быть разнообразные группы слов с одним лишним, например: дикие / домашние животные, съедобное / несъедобное, животные плавают / летают, одежда / посуда и т.д.

ПОЙМАЙ МЕНЯ: ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ

Вы говорите краткие утвердительные предложения. Например, клубника красная, море синее, лимон кислый, мороженое тает, слон зеленый, воробей летает. Между предложениями нужно делать небольшую паузу. Когда прозвучала неправдивая информация, нужно сказать: неправда, поймал. Установите победный счёт, кто первый до него дойдет, поймав неправдивые предложения, тот и выиграл. Приз победителю выбирайте приемлемый для вашей семьи.
Игра будет способствовать концентрации и быстроте мышления, использованию имеющихся знаний и составлению подобных предложений с одним ошибочным самостоятельно.

САМЫЙ ЯРКИЙ МОМЕНТ, САМЫЙ ГРУСТНЫЙ МОМЕНТ

Замечательная игра, которая поможет семье стать ближе, а отношениям – более доверительными и откровенными. Игра полезна для всех членов семьи, особенно после насыщенного года или рабочей недели. Правила таковы: любой из членов семьи может вызвать всех на игру, задавая вопрос: «Какой был самый яркий момент сегодняшней поездки? Какой был самый неожиданный момент сегодня? Какой был самый грустный момент?» Ответы нужно не только проговорить, а и объяснить. Обсуждаемый период можно менять по необходимости – это может быть и ужин, и экскурсия, и отпуск, и целый год.
Цель игры – понять родных тебе людей, дать им понять вас, избежать неловких моментов и недоговоренностей, научить говорить о своих чувствах – грустных или радостных – убрать невидимые границы и стать ближе.

ГОЛОВОЛОМКА

Дорога – хороший повод побыть вместе. Родителям – вспомнить историю из своего детства (поездки со своими родителями) или юношеских путешествий, деткам – поделиться историями из сада, подготовительных групп и секций. Можно вспомнить отдых прошлого года или предыдущую поездку, напомнить себе, что удалось, а что понравилось не очень. Спланировать вместе свои остановки, возможно, устроить пикник во время одной из них, если поездка очень длительна. Просмотреть список достопримечательностей в пункте назначения или на пути к нему, постараться вставить их в перечень обязательных посещений.
Такой подход разнообразит дорогу, выработает привычку планировать дорогу и отдых, расширит кругозор, а рассказанные истории помогут сблизить поколения и заполнить страничку памяти «семейное древо».

Предложенные игры подходят для разных возрастов, иногда вы можете не подозревать, что ваш малыш уже повзрослел и способен на большее. Пробуйте варианты, удивляйте себя и радуйте его. В играх можно изменить условия или тематику, главное, чтобы вам было интересно вместе, а дорога далась легко и пролетела незаметно. Дорога с детьми может быть не тяжелым испытанием, а счастливым и незабываемым отрезком жизни, главное его спланировать и подготовиться. Счастливого пути!