Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Преимущества грудного вскармливания для мамы и малыша

Нет ничего естественнее в уходе за ребенком, чем кормление грудью. Мамино молоко — это идеально подходящая пища для новорожденного малыша, которая обладает множеством полезных свойств. Оно помогает ребенку гармонично расти и развиваться, восполняя все потребности организма. Но кроме пользы для малыша, грудное вскармливание также необходимо и для самой женщины.

ПОЛЬЗА ДЛЯ МАМЫ

Врачи настоятельно рекомендуют молодым мамам начинать грудное вскармливание сразу после родов. Первое прикладывание малыша происходит, как правило, в родильном зале, еще до перевода в постоянную палату. Раннее и правильное начало грудного вскармливания положительно влияет на процесс восстановления мамы. Это объясняется тем, что во время сосания груди(стимуляции сосков) в организме женщины вырабатывается окситоцин — гормон, который необходим для сокращения мышц матки. При его недостаточном количестве роженице предлагают вводить окситоцин в виде внутримышечных инъекций. В процессе сокращения матки происходит ее естественное очищение, что значительно снижает вероятность возникновения послеродовых кровотечений и других осложнений.

Кроме этого, в период лактации в организме женщины происходят гормональные изменения, благодаря которым:

  • значительно снижается риск развития онкологических заболеваний половых органов и молочных желез;
  • повышается уровень устойчивости женщины к стрессовым ситуациям, возникает ощущение эмоциональной удовлетворенности, несмотря на усталость;
  • снижается вероятность появления послеродовой депрессии или других невротических расстройств.
Также грудное вскармливание способствует скорейшему восстановлению добеременной фигуры женщины. Кроме того, что мама должна придерживаться здорового питания без сладостей, копченостей и солений, в ее организме благодаря лактации происходят более интенсивные обменные процессы. Ускоренный метаболизм способствует снижению веса, а длительные пешие прогулки с малышом могут заменить занятия спортом.

Не менее весомое преимущество грудного вскармливания — это его удобство и безопасность. Мамино молоко всегда готово к употреблению, его не нужно предварительно разогревать или стерилизовать, оно имеет идеально подходящую для малыша консистенцию и температуру. Особенно это удобно в длительных поездках или путешествиях, когда нет возможности вскипятить воду, хорошо промыть бутылочки и соски.

Также кормление грудью — это отличная возможность сэкономить несколько тысяч гривен в месяц на питании малыша. Качественные высокоадаптированные молочные смеси стоят дорого и с каждым месяцем их расход будет только увеличиваться, а количество молока регулируется самостоятельно в зависимости от потребностей.

ПОЛЬЗА ДЛЯ МАЛЫША

Еще во время беременности организм женщины постепенно готовится к грудному вскармливанию. Начиная со второго триместра, будущая мама может заметить выделение молозива, которое станет первой пищей малыша. Оно имеет уникальный состав, в несколько раз более ценный, чем у грудного молока. Именно поэтому очень важно начать прикладывать малыша сразу после рождения. Вместе с молозивом в его организм поступают иммуноглобулины, которые защищают слизистые оболочки дыхательных путей и кишечника от инфекционных заболеваний.

Важные антитела в меньшем количестве содержатся и в грудном молоке, благодаря чему у ребенка формируется иммунитет. Кроме этого в состав молока матери входят:

  • ферменты и полезные микроорганизмы — помогают наладить пищеварение, предотвращают проблемы со стулом;
  • правильные легкоусвояемые белки, которые не провоцируют развитие аллергии, в отличие от белков козьего или коровьего молока;
  • жирные кислоты — положительно влияют на нервную систему, обеспечивают своевременное дозревание коры головного мозга;
  • витамины и важные микроэлементы — нужны для полноценного роста и развития ребенка.
Важно помнить, что состав грудного молока меняется вместе с тем, как растет малыш, подстраиваясь под его новые потребности.

Тесный эмоциональный контакт с мамой положительно сказывается на настроении ребенка. При кормлении грудью малыш чувствует себя комфортно и безопасно, он помнит мамин запах, ему тепло и уютно в объятьях самого родного человека. Существует мнение о том, что благодаря связи и доверию к матери у ребенка формируется умение строить отношения с окружающими людьми, дружить и отдавать любовь.

Грудное вскармливание — это настоящее спасение во время детских болезней. Оно обеспечивает организм ребенка необходимым количеством жидкости, предотвращая обезвоживание. Более того, кормление грудью может значительно облегчить процесс прорезывания зубов, успокаивая малыша и хоть немного утоляя болевые ощущения.

В целом, специалисты Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 2 лет. До этого возраста оно необходимо для здоровья ребенка и матери.