Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Первая неделя жизни малыша — к чему быть готовым?

Рождение ребенка — это большая ответственность для родителей и ко встрече с новым членом семьи важно тщательно подготовиться. Если роды прошли благополучно, мама и малыш чувствуют себя хорошо, то на 2-5 день их выписывают из больницы и вся дальнейшая забота о новорожденном ложится на плечи родителей. Но паниковать по этому поводу не стоит, помните, в случае возникновения вопросов вы всегда можете обратиться за консультацией к педиатру или патронажной сестре.

ПИТАНИЕ И СОН НОВОРОЖДЕННОГО

Грудное молоко — это идеально подходящая пища для ребенка. Оно содержит в своем составе все необходимые микроэлементы для того, чтобы малыш рос и развивался гармонично. Именно поэтому врачи рекомендуют всеми силами налаживать грудное вскармливание.

Сразу после рождения ребенка прикладывают к груди матери. Первое кормление по времени может занять от 1,5 до 2 часов. В дальнейшем врачи рекомендуют организовывать кормление по требованию. Как правило, новорожденные малыши едят часто, но маленькими порциями. В первую неделю это может быть всего 10-20 грамм за кормление. Больше малышу и не нужно, так как объем его желудка ограничен. Количество кормлений за сутки может варьироваться от 12 до 15 (каждые час-полтора днем и 2-2,5 ночью).

Важно помнить, что частые прикладывания к груди обеспечивают выработку необходимого для малыша количества молока, поэтому не стоит делать слишком большие промежутки между кормлениями.

Если все же ребенку не достаточно грудного молока или у мамы есть противопоказания к кормлению, врачи рекомендуют вводить детскую высокоадаптированную смесь. Порцию и периодичность кормлений в таком случае должен рассчитать педиатр, исходя из индивидуальных особенностей организма малыша (вес, стул, наличие аллергических реакций).

Часто на первой неделе жизни малыша у мам возникают проблемы с грудью, которые связаны с неправильным прикладыванием и появлением трещин на сосках. Чтобы избежать неприятностей стоит еще во время беременности позаботиться о подготовке груди, а во время кормления, при необходимости, использовать формирователи соска.

Новорожденные малыши еще очень ослаблены, поэтому большую часть суток они проводят во сне, набираясь сил. Ребенок может засыпать после каждого кормления и пробуждаться за 15-20 минут до следующего. В среднем, новорожденный спит около 19 часов в сутки.

РАБОТА КИШЕЧНИКА

По мере роста ребенка все процессы в его кишечнике меняются — он постепенно заселяется полезными бактериями, учится переваривать новую пищу. В первые несколько дней после рождения, пока налаживается работа желудочно-кишечного тракта, у многих малышей наблюдается физиологическая потеря веса. Масса тела может уменьшиться на 300 грамм (до 10% от общей массы), но уже к концу недели ребенок начнет набирать вес.

Как правило, новорожденный на грудном вскармливании испражняется почти после каждого кормления. В среднем за сутки это может быть 7-8 раз. Стул при этом имеет кашицеобразную консистенцию желтого или коричневого цвета. Но даже если вы заметили, что стул стал зеленоватым — не стоит волноваться, пока налаживается работа кишечника такое иногда случается.

На искусственном вскармливании стул может быть не таким частым, но главное — это его наличие. Следите за тем, чтобы ребенок испражнялся не менее одного раза в сутки. Если у него возникают проблемы со стулом, возможно следует изменить молочную смесь на другую.

Если вас настораживает поведение ребенка при дефекации, он громко плачет или вовсе не может испражниться следует сразу обратиться к лечащему педиатру за консультацией.

УХОД ЗА МАЛЫШОМ

Ежедневный уход за новорожденным малышом начинается с утреннего умывания. Для этого, смоченной в теплой кипяченой воде ватой, аккуратно и не спеша протирайте лицо малыша и глазки от внешней стороны к внутренней. Затем следует очистить носик ребенка с помощью аспиратора, предварительно закапав несколько капель солевого раствора.

На протяжении дня меняйте подгузник не реже чем раз в 4 часа или сразу после испражнения. Попу лучше помыть под проточной водой, положив ребенка животиком на свою руку, но если нет доступа к проточной воде, можно просто использовать детские влажные салфетки. В уходе за половыми органами ребенка соблюдайте такие правила:

  • мальчикам нельзя открывать головку полового члена, отодвигать крайнюю плоть, так как это может спровоцировать воспаление мягких тканей. Достаточно просто помыть половые органы снаружи;
  • девочек подмывают по направлению от влагалища к попе, при этом важно внимательно и аккуратно очищать область между малыми и большими половыми губами.
Воздушные ванны очень полезны для ребенка, поэтому старайтесь как можно чаще оставлять его без подгузников.

После всех процедур тщательно просушите кожу и нанесите защитный крем под подгузник. Лучше не использовать для таких целей масло, так как оно создает пленочку на поверхности кожи и тем самым ухудшает воздухообмен.

На первой неделе жизни ребенка обязательно нужно ежедневно купать и протирать физиологические складочки с целью профилактики возникновения раздражения. Для купания удобнее использовать маленькую детскую ванную, предварительно тщательно промытую содовым раствором. Пока у малыша не зажила пупочная ранка следует использовать кипяченую воду с отварами трав, например, подойдет календула или ромашка. Оптимальная температура воды — 37 градусов, продолжительность водных процедур — 3-5 минут.

После купания следует обработать пупок. Для этого сначала тщательно промываем место ранки перекисью, просушиваем и наносим зеленку. Такую процедуру следует проводить один раз в день до полного заживления. Надевая подгузник помните, что застегивать его следует ниже пупка.

Если во время купания в ушки или в глазки попала вода — это совсем не страшно. Аккуратно протрите глазки ватой, а для ушек используйте ватные палочки с ограничителем. Также сразу после купания не забудьте подстричь малышу ноготки. Чтобы избежать их врастания на руках придайте ногтям округлую форму, а на ногах — ровную.

Часто у новорожденных детей бывает слишком сухая кожа, поэтому ее необходимо увлажнять с помощью косметических средств. Для этого лучше использовать легкое молочко или лосьон, которое быстро впитывается и не создает лишней липкости.

БЫТ МАЛЫША

Чтобы облегчить процесс привыкания малыша к большому миру, а родителей к малышу, следует заранее приготовить все необходимые вещи для организации комфортного быта. Перед предположительной датой родов постирайте шторы, ковры и другие предметы, которые могут собирать на себе пыль. Также можно заранее постричь домашнего питомца (если это позволяет его порода), чтобы избежать контакта младенца с шерстью.

Уже после рождения малыша следует ежедневно проводить влажную уборку и проветривать дом, так как оптимальная температура воздуха для ребенка — 22 градуса, а уровень влажности — 50-60%.

Также следует заранее оборудовать дом всей необходимой мебелью и полезными приспособлениями:

Также обязательно понадобится коляска. В летнее время года гулять можно уже с первого дня после выписки из роддома. Главное, выбирать время, когда солнце не на пике своей активности (утром до 10 часов и вечером после 17). Зимой рекомендуют начинать гулять на балконе по 15-30 минут, а затем можно выходить и на улицу, при условии, что температура воздуха не ниже -10 градусов.

Кроме этого, также пригодятся разные товары для ухода за малышом:

Не менее важно приготовить средства для ухода за малышом:

Обязательно позаботьтесь о наличии подходящей по сезону одежды для малыша.

РАЗВИТИЕ НОВОРОЖДЕННОГО

В первую неделю своей жизни малыш еще не может отчетливо видеть и слышать, он переживает трудный период адаптации, поэтому родители должны проявлять максимальную заботу и ласку по отношению к новому члену семьи. Старайтесь как можно больше разговаривать с ребенком, рассказывайте ему обо всем, что делаете или собираетесь делать. Пойте колыбельные и читайте книжки — тихий, спокойный голос успокаивает малыша и он чувствует себя защищенным.

Утром после пробуждения и на протяжении дня делайте ребенку легкие массажики — поглаживайте ручки, ножки, спинку, ладошки и стопы. Не забывайте выкладывать его на животик за 15-20 минут перед каждым кормлением.

В недельном возрасте главное для ребенка — это сон, питание и спокойствие. Помните, что только вы можете помочь ему преодолеть стресс и адаптироваться к окружающему миру.