Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Нормы веса и роста ребенка от года до двух

В возрасте от одного до двух лет вес и рост по-прежнему остаются важными показателями развития малыша. Но если до года контролировать их рекомендуют ежемесячно, то после года достаточно делать замеры раз в квартал. Это связано с тем, что появляются другие, не менее важные, показатели гармоничного физического и психоэмоционального развития ребенка. Более того, рост малыша немного замедляется и отслеживать прибавку в 100-200 грамм не очень удобно.

Существует специальная таблица роста и веса ребенка до 2 лет, благодаря которой удобно контролировать показатели. Ее используют во всех поликлиниках «Мамин Дом». Записывая вес и рост ребенка по месяцам до 2 лет, вы сможете составить график, и наглядно отследить все изменения.



При этом, если вы видите незначительные отклонения от нормы — паниковать не стоит. Важно понимать, что каждый ребенок развивается индивидуально. Вес и рост в 2 года у разных детей может значительно отличаться, потому, что на эти показатели влияет много факторов, среди которых:

  • активность — менее подвижный малыш тратит меньше энергии, чем любопытный непоседа, соответственно он быстрее будет набирать вес;
  • наследственность — например, закономерно, что рост ребенка в 2 года будет выше среднего, если родители у него тоже высокие или неудивительно, что малыш медленно набирает вес и при этом мама у него миниатюрная дюймовочка;
  • пол — как правило, у мальчиков и девочек показатели отличаются;
  • аппетит — проблемы с питанием напрямую влияют на вес.
В целом, чтобы оценить общий уровень физического развития малыша следует обратиться к педиатру. С учетом индивидуальных особенностей организма он подскажет, какой должен быть нормальный вес ребенка в 2 года.

1 ГОД

Как правило, вес малыша в 12 месяцев может варьироваться в диапазоне от 8 до 12 кг, а рост — от 70 до 80-81 см. В его режиме
по-прежнему остается 2 дневных сна, первый из которых более длительный — 2-2,5 часа, а второй короткий — 1-1,5 часа. В ночное время малыш спит 10-11 часов с перерывами на кормления.

В этом возрасте рацион ребенка расширяется и в его меню может появиться рыба и кисломолочные продукты. Количество кормлений за день должно составлять 4-5 раз, с перерывами 3,5-4,5 часа.

Именно к году большинство малышей осваивают новое, важное умение — ходьба без поддержки. Хотя некоторые все же
по-прежнему предпочитают передвигаться ползком. Не стоит подгонять малыша и пытаться учить его ходить, садить в ходунки — все это может только навредить его гармоничному развитию.

Годовалый ребенок уже хорошо понимает речь взрослого и сам произносит некоторые слова и простые слоги. В этом возрасте старайтесь как можно больше читать детям, показывать картинки и четко произносить, что на них нарисовано.

Согласно утвержденному МОЗ Украины календарю прививок, в 12 месяцев проводят вакцинацию против кори, паротита, краснухи (КПК) и гемофильной инфекции (Хиб). Кроме этого, по желанию родителей, можно привить ребенка от пневмококковой, менингококковой инфекции и гриппа.

1 ГОД И 3 МЕСЯЦА

Малыш растет и к своим 15 месяцам его вес уже может быть от 8,5 до 12,5 кг, а рост — от 72 до 85 см. В среднем, в этом возрастном промежутке ребенок прибавляет по 1 см и по 100-200 грамм за месяц.

Как правило, в 1,3 года дети дважды спят днем, но при этом второй сон становится менее продолжительным. Например, основной сон — 2,5-3 часа и дополнительный — 30-40 минут. В ночное время режим остается неизменным и ребенок спит 10-11 часов. После года можно пытаться убирать ночные кормления и заменять их на воду. Это важно для здоровья зубов и пищеварительной системы.

Режим питания ребенка в 1,3 года состоит из 4 основных кормлений. Грудное молоко и смесь, как правило, остаются только перед сном.

После года малыш продолжает стремительно развивать координацию движений и сейчас он уже может ходить без поддержки, перешагивать через небольшие препятствия. Некоторые дети очень любят пританцовывать, приседать в такт музыки, что хорошо влияет на развитие чувства ритма.

1 ГОД И 6 МЕСЯЦЕВ

К своим 18 месяцам малыш может вырасти еще на 3-5 сантиметров и в среднем его рост будет от 76 до 86 см. Норма веса варьируется от 9 до 13 кг.

Как правило, именно после 18 месяцев у детей меняется режим. Это связано с переходом на 1 обеденный сон. Теперь малыш будет спать 10-11 часов ночью и 2,5-3 часа днем. Гулять на улице необходимо 2 раза — утром, после завтрака, и вечером после полдника. Количество кормлений в день остается неизменным и в режиме ребенка должен быть завтрак, обед, полдник и ужин.

С каждым месяцем малыш становится все более ловким и быстрым. Он уже может бегать, прыгать, подниматься на невысокие ступеньки. В таком возрасте ему интересно изучать окружающую природу — собирать камушки и каштаны, делать из листиков букеты, кормить голубей, рассматривать цветочки. Кроме этого, для развития мышления, воображения и мелкой моторики стоит предлагать ребенку играть сортерами, вкладышами, шнуровками.

Согласно утвержденному МОЗ Украины календарю прививок, в 18 месяцев проводят ревакцинацию против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС 4).

1 ГОД И 9 МЕСЯЦЕВ

Нормы в 1 год и 9 месяцев мало чем отличаются от того, сколько ребенок должен весить в 2 года. Это связано с тем, что малыш растет уже не так быстро. В среднем, вес в 21 месяц составляет от 9,5 до 14 кг, а рост — от 78 до 90 см.

Режим ребенка может выглядеть так:

  • Завтрак — 8.00-8.30
  • Прогулка — 9.30-11.30
  • Обед — 12.00-12.30
  • Дневной сон — 13.00-15.30
  • Полдник — 16.00
  • Прогулка — 17.00-19.00
  • Ужин — 19.30
  • Ночной сон — 21.00—7.30
В этом возрасте малыш уже может пытаться сам кушать ложкой, хотя и не очень аккуратно. В целом, он становится более самостоятельным и родители должны это поощрять. Предоставляйте ребенку выбор, пусть он решает, например, какие игрушки взять с собой на улицу или какую книгу читать перед сном. Но при этом, стоит соблюдать меру и не допускать детских манипуляций. Объясняйте малышу, что нельзя делать и аргументируйте почему.

2 ГОДА

Норма веса в 2 года варьируется от 10 до 15 кг. За весь промежуток от 12 до 24 месяцев малыш в среднем набрал 2-3 кг.

Рост ребенка в 2 года по таблице составляет 80-94 см. За 12 месяцев средняя прибавка составляет 10-15 см.

В этом возрасте ребенок за сутки спит около 13-14 часов. Желательно полностью отказаться от ночных кормлений, чтобы организм малыша смог полноценно отдыхать. В дневное время промежутки между кормлениями составляют 3,5-4 часа.

Для гармоничного развития в рационе ребенка должны присутствовать:

  • овощи;
  • фрукты;
  • злаки;
  • мясо, рыба;
  • кисломолочные продукты.
Как правило, к 24 месяцам малыш уже понимает, зачем нужен горшок и что с ним делают. Дома можно отказаться от подгузников, чтобы он быстрее освоил новый навык. Кроме этого, приучайте ребенка к гигиене. Если он не любит умываться или чистить зубы — отвлекай веселыми потешками, придумывайте простые игры во время этих процедур.

В возрасте 2 лет малыш заметно лучше начинает разговаривать, в его запасе уже может быть около 200 слов и он их пытается составлять в словосочетания и простые предложения. Для развития речи рекомендуют как можно больше читать ребенку книг, разучивать с ним простые стихи и чистоговорки.

Не менее важно в 2 года уделять внимание социализации малыша. Знакомьте его со сверстниками, поощряйте совместные игры и общение. Можно начинать посещать разные кружки, например, в Центре раннего развития «Мамин Дом» есть как спортивные, так и развивающие занятия для детей такого возраста. Положительно сказывается на общем физическом состоянии посещение бассейна.

В целом, помните, даже если вес и рост ребенка в 2 года находится не в границах нормы — это не всегда свидетельствует о проблемах. Главное, чтобы малыш развивался гармонично, был здоровым и активным. Но если вас сильно волнует этот вопрос, лучше сразу обратиться за консультацией к педиатру, чтобы он разъяснил, сколько должен весить ребенок в 2 года.