Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Как выбрать хорошего педиатра?

Будущие мамы привыкли планировать все до мелочей, причем дело не ограничивается именем малыш и цветов обоев в детской. Многие женщины задумываются о том, где лучше рожать и какой именно врач должен принимать роды. На этапе беременности следует подумать и о том, какой педиатр будет вести малыша.

Найти толкового специалиста, которому можно вверить здоровье нового члена семьи непросто, но очень важно. Ведь дети сильно нуждаются в заботе и своевременной помощи, особенно в таком нежном возрасте.

Естественно, каждая мама хочет, чтобы рост и развитие ее чада контролировался самым лучшим врачом.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА?

Большинство людей с недоверием относятся к молодым врачам, отдавая предпочтение более опытным их коллегам. Но не всегда стаж специалиста и престижность заведения, которое он окончил, гарантируют небывалые способности в медицине. Поэтому срок занимаемой должности не должен быть единственным критерием выбора.

По-настоящему хороший детский врач, которому не страшно доверить малыша, должен обладать следующими характеристиками.

1. Внимательность

В государственных поликлиниках часто нет времени на полноценный прием. В таких случаях специалисты уделяют недостаточно времени ребенку – ограничиваются быстрым опросом и поверхностным осмотром. Это не очень правильно, так как при таком подходе важные детали могут ускользнуть от внимания доктора.

В идеале педиатр должен внимательно осмотреть своего пациента и выслушать родителей, задать им все необходимые и уточняющие вопросы. Только так можно получить полную картину происходящего. При этом родители не остаются в неведении, пытаясь расшифровать краткие записи в детской карточке.

Внимательный врач понимает, что люди, далекие от медицины, не могут знать всех тонкостей и ориентироваться в медицинской терминологии. Поэтому он простым языком подробно объясняет им, что происходит с их чадом.

2. Тактичность

Нередко мамы боятся грубости в свою сторону и это понятно – неопытные родители склонны совершать ошибки. Врачи с недостаточным профессионализмом могут раздражаться, если им задают глупые вопросы, отчитывать молодую маму, если она не смогла самостоятельно решить проблему.

Настоящие профессионалы так не поступают. Они ни в коем случае не будут ругать родителей и разговаривать с ними грубым тоном. Напротив, специалист мягко объяснит, в чем заключается заблуждение, и даст свои рекомендации, чтобы впредь неприятных ситуаций не происходило.

3. Чуткость

Для детского врача очень важно находить общий язык не только с родителями, но и непосредственно со своими маленькими пациентами. В конце концов, редко какой ребенок не плачет, когда его приносят на осмотр. Малыши пугаются новой обстановки, чужих людей и непонятных манипуляций, которые совершают по отношению к ним.

Опытный и чуткий врач непременно найдет подход к ребенку. Он сможет успокоить и расслабить его, чтобы прием проходил в комфортной обстановке и не вызывал стресс.

4. Компетентность

Бывает, что врачи расходятся во мнениях относительно лечения – могут прописывать разные лекарства или дозировки. Это допустимо, поскольку каждый полагается на свой профессиональный опыт. Но вот что недопустимо, так это прописывание экспериментальных средств и народных методов лечения.

Хороший профессионал использует лишь проверенные методики, не выходя за рамки доказательной медицины. При этом он всегда учитывает протекание болезни у конкретного пациента. Все дети разные – одно и тоже заболевание может протекать у них со своими особенностями. Поэтому так важен индивидуальный подход, ведь «волшебной таблетки», которая поможет каждому, нет.

5. Ответственность

Начиная вести пациента, врач уже берет на себя ответственность за него и не оставляет родителей один на один с болезнью. Он всегда готов помочь советом и ответить на вопросы мамы, поэтому оставляет свои контакты.

Так, в случае изменений в состоянии малыша, родители смогут связаться с педиатром. Ведь иногда ситуация совершенно не требует медицинского вмешательства, а значит ехать в больницу или вызывать скорую нет смысла.

С развитием технического прогресса врачи обзавелись мессенджерами, так что родители даже могут присылать фотографии, если их беспокоит изменение цвета кожных покровов или подозрительная сыпь. Таким образом, даже находясь в поездке, вы сможете получить профессиональные рекомендации.

КАК НАЙТИ «СВОЕГО» СПЕЦИАЛИСТА?

В том, что педиатр должен быть «своим», нет никаких сомнений. Только полное доверие и взаимопонимание позволит вам чувствовать себя на приеме просто мамой, а не «виноватой школьницей».

Чтобы понять, подходит ли вам специалист, который работает в ближайшей поликлинике или был рекомендован знакомыми, пообщайтесь с ним. Не бойтесь и не стесняйтесь задавать вопросы, даже если они кажутся глупыми. Ведь уже на этом этапе становится ясно, готовы ли вы доверить самое ценное, что у вас есть, этому человеку.