Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Как подготовить грудь к кормлению?

Женская грудь – это красота и достоинство женской фигуры. Кормящая женщина с младенцем на руках – символ материнства. Заботиться о здоровье груди, ее красоте и функциональных особенностях нужно с детства. С периода полового созревания осмотры молочной железы должны осуществляться раз в год и стать нормой профилактики женского здоровья. Во время беременности и после родов вследствие перестройки гормонального фона и функциональной нагрузки происходят изменения молочной железы. О них нужно знать, чтобы понимать, как правильно подготовить к ним свое тело и как наладить грудное вскармливание.

ЧТО ТАКОЕ ЛАКТАЦИЯ? КОГДА НАЧИНАЕТСЯ? КАКИЕ У НЕЕ ЭТАПЫ?

Лактация – это образование и выделение молока из молочных желез. Способствуют налаживанию лактации два гормона – пролактин (стимулирует лактацию) и окситоцин (регулирует мышечную систему матки и молочной железы, влияет на психо–эмоциональный фон и способствует выработке молока). Подготовка к грудному вскармливанию начинается еще во время беременности, а становление лактации происходит в течение трех месяцев после родов. За это время лактация проходит три этапа.

1. Начало лактации

После родов и отделения плаценты, непосредственно в родзале, если мама рожала естественным путем, первый раз прикладывают малыша к груди. Этот момент и есть началом лактации. В случае кесарево сечения это происходит уже в палате, после пробуждения мамы. Уровень прогестерона падает, а уровень окситоцина растет, что способствует выделению молозива.

2. Приход молока

После рождения малыша в организме женщины продолжаются изменения, уровень прогестерона падает, а уровень окситоцина растет, что способствует выделению молозива. Регулярное прикладывание малыша будет стимулировать работу рецепторов, которые отвечают за выработку гормона пролактина, способствующего появлению молока в груди. В этот период важно следить за количеством молока, которое прибывает в груди и тем, которое необходимо для малыша.

3. Период приспособления

В начале лактационного пути организм мамы приспосабливается кормить малыша и гипофиз контролирует этот процесс.

На 3–6 день после родов молозиво заменяется ранним переходным молоком, количество которого постепенно будет увеличиваться, оно продуцируется в организме мамы на протяжении 7–13 дней. Далее следует позднее переходное молоко – 14–21 день. Прохождение этого пути приводит к зрелому молоку.

4. Зрелая лактация

Начинается период зрелой лактации, когда налажен контакт мамы и малыша. На этом этапе количество прибывающего молока зависит не от уровня гормона пролактина, а от того, сколько требуется ребенку. Такой процесс взаимодействия начинается через 3–4 месяца и продолжается до окончания лактации. Период зрелой лактации – это период взаимодействия мамы и малыша, когда оба чувствуют себя хорошо, нет стрессовых ситуаций и процесс кормления происходит естественно. На этом этапе молоко не прибывает постоянно в нерегулируемых количествах, а срабатывает принцип – сколько малыш съел / мама сцедила, сколько и прибыло.

ИЗМЕНЕНИЯ В ГРУДИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ

Уже с первого триместра беременности в организме мамы происходят ощутимые изменения, а ближе к концу беременности грудь:

  • увеличивается в размерах (возможно увеличение на 1–2 размера, а прибавка в весе может быть 1 кг и более);
  • становится чувствительнее (разбухшая ткань, прилив крови и жидкости в груди делают кожу более тонкой, а саму грудь более чувствительной и нежной, что может приводить к болевым ощущениям);
  • может не только увеличится сама, а и увеличатся ареолы, станут более темными;
  • может быть подвержена появлению варикозной сеточки и растяжек вследствие увеличения объема, более интенсивной циркуляции крови и начала формирования молозива;
  • может продуцировать молозиво / молоко, что требует не только использования специального белья для беременных, а и специальных лактационных вкладышей.

После родов, следуя лактационным этапам, изменения в груди будут продолжаться. Процесс кормления, при условии несоблюдения правил ухода за грудью, прикладывания и захвата, может быть отягощен воспалительными процессами и трещинами сосков. Это может иметь последствия, как для лактации, так и для здоровья женщины. Как готовить грудь к кормлению и избежать нежелательных осложнений, соблюдая определенные правила:

  • на любом этапе женщине нужно правильно подобрать белье по размеру груди. Белье должно быть удобным – не давить, не натирать, не препятствовать естественной циркуляции крови. Есть белье для беременных и/или периода кормления, для ежедневного использования, для сна, занятия спортом;
  • повышенная чувствительность кожи груди и сосков будет требовать более нежного ухода с помощью кремов и лосьонов на растительной основе и правильно подобранного качественного белья;
  • варикозная сетка, как и растяжки, связаны с индивидуальными и генетически обусловленными особенностями организма, но даже в этом случае массаж, крема и лосьоны от растяжек, контрастный душ, соблюдение режима прогулок на свежем воздухе и полноценного отдыха помогут избежать их полного или частичного проявления;
  • воспалительных процессов можно избежать, контролируя количество грудного (приток и отток).

ПОДГОТОВКА СОСКОВ К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

Подготовка груди к кормлению очень важна. Рекомендуется за две недели до родов начать делать массаж груди с кремом или маслом на натуральной основе. Средства помогут сохранить форму груди, сделать кожу эластичной и укрепить ее перед предстоящей нагрузкой. Соски тоже требуют особого внимания, они, как и грудь, становятся более нежным и чувствительным. Их нужно увлажнять и разминать, чтобы подготовить к кормлению малыша и постараться предотвратить образование микротрещин. Проводить массаж сосков лучше всего после водных процедур ежедневно 1–2 раза.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ, ИХ РЕШЕНИЕ

1. Воспаление и травмы сосков

Во время кормления малыш может неправильно захватывать грудь и таким образом травмировать сосок, вследствие чего возникают различные проблемы. Воспаление может быть следствием частых водных процедур с мылом (перед и после каждого кормления), частое использование прокладок для груди, которые порой создают эффект компресса.

Чтобы избежать этих неприятностей, нужно следить за правильным захватом груди, принимать душ один раз в день, а после кормления дать ей возможность высохнуть естественным путем.

2. Ссадины и водяные пузыри на соске

Такие неприятности тоже могут иметь место во время кормления и являются причиной воспаления сосков, которые требуют лечения – смазывать поврежденные места противовоспалительными мазями с заживляющим эффектом, например: «Солкосерил», «Бепантен».

В период лечения не нужно прикладывать малыша к травмированной груди, но обязательно сцеживать с нее молоко, чтобы сохранить лактацию.

3. Трещины, мастит

Трещины могут быть вследствие неправильного прикладывания или сосания малыша (когда захватывается сосок без нижней части ареолы), а также несоблюдения правил гигиены при кормлении, возможно развитие трещин при запущенных повреждениях выше описанных травм. Из трещины может вытекать сукровица или даже кровь. Инфекция, попавшая в рану, может вызвать развитие мастита — воспаление ткани молочной железы. Чтобы избежать этого, трещины обязательно нужно обрабатывать заживляющими мазями («Солкосерил», «Бепантен»), а малыша кормить здоровой грудью. Молоко из груди, что нуждается в лечении, обязательно сцеживать, и лишь после полного выздоровления кормление можно возобновить.

4. Лактостаз

Лактостаз – это застой молока в груди. Причин образования лактостаза много:

  • неправильное прикладывание малыша (захватывается сосок частично);
  • кормление в одной позе;
  • неправильная техника сцеживания;
  • нерегулярное или неполное кормление и сцеживание;
  • частое и длительное использование накладок;
  • маленькое и неудобное белье;
  • сон на животе;
  • травмы молочных желез, трещины соска;
  • стрессовые ситуации;
  • чрезмерная нагрузка;
  • переохлаждение;
  • сильное сдавливание груди пальцами при кормлении;
  • провисание груди из–за большого объема или образование концентрированного молока вследствие обезвоживания организма, что препятствует кормлению (сцеживанию).
Лактостаз может развиваться быстро, за несколько часов появляются первые признаки: боль и дискомфорт в груди, ее увеличение и частичное уплотнение; слабость; повышение температуры; покраснение, появление венозного рисунка. Если эти симптомы есть, следует размять грудь и наладить нормальный процесс кормления и сцеживания (при необходимости), соблюдая питьевой режим.

Уход за грудью во время кормления очень важен. Если вовремя не убрать воспаление и его причины, возможно прекращение лактации из воспаленной груди и не исключено оперативное вмешательство. Самолечением не рекомендуется заниматься, когда идет речь о здоровье мамы, а также правильном и полноценном питании малыша. Лучше сразу обратиться за квалифицированной помощью к специалисту и стараться соблюдать правила ухода за грудью в период кормления.

ЗНАЧЕНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ЗАХВАТА ГРУДИ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ

Правильное прикладывание малыша и соблюдение всех правил во время кормления поможет быстро наладить лактацию и ее естественное протекание. С первого прикладывания очень важно:

  • осуществлять массаж груди перед кормлением;
  • чтобы головка и туловище малыша были на одном, практически горизонтальном, уровне;
  • направить сосок в сторону ребенка и руками помочь захватить его;
  • чтобы захват был правильным – сосок во рту, а нижняя губа захватывает нижнюю часть ареолы (именно в таком положении малыш будет надавливать деснами на молочные протоки и стимулировать выработку и попадание молока в рот);
  • чтобы подбородок упирался в грудь маме, а нос был открыт и свободно дышал;
  • стимулировать лактацию и чаще прикладывать кроху (если молока мало), а при необходимости мама может помогать малышу и руками стимулировать приток молока;
  • если молока очень много, частично сцедить его перед кормлением, чтобы малыш не захлебывался и мог захватить ареолу.
Малыша можно кормить в положении сидя и лежа, особенности таких кормлений и правила захвата при них мы рассмотрели в статье «Первое прикладывание к груди», как и трудности во время налаживания лактации.

Каждая мама интересуется, как подготовиться к кормлению грудью. И, налаживая процесс лактации, проходит свой путь познания и обучения: как разработать грудь для кормления, понимать малыша и свое тело. Путь может быть легким, а может быть отягощен индивидуальными проблемами – физиологическими особенностями строения тела, осознанием роли материнства, доверием интуиции и ответственному принятию решений.

Несмотря ни на что – все решаемо и преодолимо благодаря настойчивости, целеустремленности и силе материнской любви!