Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

C какого возраста приучать к горшку и как это делать?

Навыки малыша, которые он приобретает до трех лет, позволяют ему легко и уверенно адаптироваться в социуме. Все они важны, и каждый важен по-своему. Умение контролировать свое тело, понимать его потребности, в нужное время и в нужном месте ходить в туалет принадлежит к навыкам самообслуживания. И все же, как научить ребенка ходить на горшок и сделать это правильно, постепенно, чтобы не травмировать малыша? С какого возраста приучать к горшку будет правильным, с чего начать, как не испугать и каких правил придерживаться?

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ

Все детки – маленькие индивидуальности и овладеть навыком ходить на горшок у каждого малыша получиться в то время, когда он будет готов. И здесь у каждого малыша все индивидуально. Педиатры выделяют возраст от 18 месяцев (полтора года) до трех лет. Приучение к горшку именно в этот период является оптимальным для малыша, так как проявляется сознательный контроль над своими природными желаниями – пописать или покакать. Процесс обучения садиться и пользоваться горшком по назначению должен происходить постепенно, постоянно, последовательно и на позитивной волне.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МАЛЫШ ГОТОВ

Мама, папа или тот, кто будет приучать ребенка к горшку, должны быть внимательны к малышу, так как на вопрос, когда приучать ребенка к горшку, ответ зависит не от возраста непоседы, а от того, готов ли он. Речь идет о таких факторах:

  • физиологическая зрелость;
  • психологическая зрелость.
Физиологическая зрелость – ребенок понимает, что с ним происходит, он изучил свое тело, понимает, когда он хочет писать или какать и как это происходит. После сна, особенно дневного, малыш просыпается в сухой кроватке, а в случае надобности может потерпеть, задержать процесс, а значит – контролировать его.

Психологическая зрелость – малыш понимает все, что ему говорят, выполняет по просьбе простые действия, проявляет самостоятельность, с мамой у него есть контакт – он слушается, а все новое воспринимает спокойно с интересом.

Если ребенок «зрел», то научить ребенка проситься на горшок окажется несложным делом.

КАК ВЫБРАТЬ ГОРШОК?

Горшок можно купить заранее, а можно и непосредственно перед периодом привыкания к нему. Разнообразие ассортимента данного товара явно радует, а временами и удивляет изобилием красок и форм, в которых они нашли свое воплощение. Выбирая горшок, стоит придерживаться одного единственного правила: горшок должен быть простым и удобным. Особенно первый горшок не должен быть мотоциклом, троном или музыкальной игрушкой для развлечения, он должен быть обычным и удобным для ребенка. Горшок – не игрушка, им ненужно играть, а знакомя ребенка с ним, следует сразу объяснить его предназначение.

Для девочек можно купить горшок любой формы, для мальчиков же рекомендуется приобрести горшок с перегородкой впереди, чтобы избежать мокрых неприятностей на полу. В любом случае горшок должен быть качественным и выполнен из плотного экологического пластмасса, что будет гарантировать его прочность и оградит от трещин и сколов, а в последствие – малыша от порезов и ущемления кожи.

Выберите приемлемый для вас цвет и форму, которые будут приятны и удобны ребенку. И первый шаг по столь ответственному пути уже сделан!

ПРИЗНАКИ, ЧТО ВЫ ГОТОВЫ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ХОДИТЬ НА ГОРШОК

Если Вы хотите узнать, как быстро приучить ребенка к горшку, мы рекомендуем ознакомиться с факторами вашей «готовности» к этому процессу. Если у малыша наблюдаются явные признаки готовности в физиологическом и психологическом плане, горшок уже стоит дома, то теперь дело за готовностью мамы (папы или того, кто будет обучать малыша). Мама тоже должна быть готова к этому процессу, и ее готовность не менее важна, чем готовность малыша. Ниже приведены признаки готовности мамы начинать процесс обучения.

  • Маме нужно располагать временем в течение дня и на протяжении 1 – 6 месяцев (именно столько, в зависимости от обстоятельств, может длиться привыкание к горшку). В этот период не рекомендуется переезжать или временно отлучаться. Процесс нельзя прерывать, он должен быть последовательным и постоянным – иначе результата не будет.
  • Маме в своем списке дел на первое место следует поставить обучение малыша ходить на горшок и сделать это правилом, которому нужно следовать. Все остальное не менее важно, но в этот период будет второстепенно.
  • Подгузникам – нет. Располагая временем и определившись с приоритетами, не одевайте ребенку подгузник в дневное время, когда вы дома, во время сна или на прогулке рядом с домом в теплое время года. Можно не одевать и в ночное время, если ребенок не пьет много жидкости перед сном. Это повлечет за собой увеличение стирки и дополнительные хлопоты, но вы на правильном пути. Благодаря этому ребенок будет понимать, что с ним происходит без подгузников и что быть мокрым или грязным не очень приятно. Именно такие моменты помогут вам указать малышу на дискомфорт и постоянно предлагать альтернативу – горшок в доме или кустик на улице.
  • Прежде чем определить, когда сажать на горшок, выработайте режим высаживания на горшок у себя в голове, сделайте это нормой для себя, а потом привлекайте малыша к этому режиму. Высаживать малыша следует после сна ночного или дневного, перед и после еды, перед прогулкой и после нее. В течение дня рекомендуем высаживать малыша один раз в час на 2–3 минуты. А высаживая, обязательно объясните, что вы от него хотите, что он должен сделать.
  • Будь категоричны и последовательны, не меняйте правил, не допускайте ошибок – не надевайте подгузник без надобности, чтобы облегчить себе день, не разрешайте писать не на горшок, не вытирайте лужицы вещами.
  • Мама должна спокойно реагировать на мокрый диван, лужицы на полу и у горшка, даже если малыш с него только что встал. Вам следует осознавать, что он не специально, он только учиться. Не ругайте кроху за мокрые штаны или частичное попадание. Это важный процесс, на постижение которого нужно время: понять, что хочешь в туалет, потерпеть немного, чтобы соотнести все, чему учила мама, и сделать это – попроситься или самому сходить на горшок, сняв штанишки.
  • Маме нужно быть терпеливой и готовой убрать за малышом, неоднократно переодеть его, еще раз спокойно рассказать, что для этого есть горшок. Иначе вы можете столкнуться с ситуаций, когда ребенок не хочет ходить на горшок, банально потому, что не желает расстраивать маму или боится спровоцировать крик.

КАК ПОДРУЖИТЬ РЕБЕНКА С ГОРШКОМ?

  • Обучение рекомендуется начинать в теплое время года и в период, когда организм здоров (отложите на потом этот процесс, если ребенок болеет или только-только выздоровел).
  • Надевайте подгузник только в крайней необходимости.
  • Ставьте горшок в одном месте, всегда видном и доступном для ребенка.
  • Следите за тем, чтобы горшок был комнатной температуры – это важно для удобства малыша и его положительных ассоциаций с ним;
  • Объясняйте малышу четко и доступно, что вы от него хотите.
  • Усадить и удержать малыша на горшке 2–3 минуты можно с помощью игрушек, мультфильма, книги, лишь бы он не играл горшком и понимал его предназначение. В случае, когда добровольно ребенок не хочет сидеть на горшке, удерживать на горшке его длительное время – минут 30 или пока он не сделает то, что от него ждут, – не рекомендуется педиатрами.
  • Хвалите малыша постоянно: за то, что поймали его и усадили на горшок, а он, умница, сидит и слушается; за то, что все получилось, сидя на горшке, или даже когда попытка оказалась неудачной, стоит отметить его старательность.
  • Одевайте штанишки без шнуровок или иных фиксаторов на поясе или плечах, чтобы вы или малыш могли легко и быстро снять их.
  • Следите постоянно за чистотой горшка. Убирайте каждый раз как малыш в него сходит при вас и следите за его чистотой, когда малыш станет самостоятельнее.
  • Поощряйте малыша – это может быть новая игрушка, книжка, наклейки, просмотр мультфильма или иные приемлемые для вашей семьи способы.
  • Если малыш усидчив и восприимчив, а мама внимательна и последовательна, то высаживать малыша можно и в более раннем возрасте, но при условии, что он уже уверенно сидит. Если стул малыша регулярный, то можно садить ребенка на горшок в определенное время, ненадолго и хвалить его, показывая, что нужного результата вы достигли. Это не будет осознанным для малыша, но со временем облегчит вам двоим период приучения.
Советы, которые содержит эта статья помогут понять как приучить малыша к горшку и сократить время на привыкание. Как правило, это происходит за период от одного до шести месяцев. И опять-таки эти временные рамки индивидуальны, как и период начала обучения. Зависят они от психологической среды, в которой живет малыш, от его контактности, послушности, воспитанности, усидчивости и активности. Будете готовы вы научить – будет готов и малыш вас слушать и воспринять. Не делайте это стихийно, по прихоти: уже пора, соседский ребенок-ровесник уже ходит на горшок. Чувствуйте, любите малыша и поддерживайте его. Обучить ходить на горшок малыша – это пройти с ним важный и ответственный путь, воспитав себя и научив его. Примите во внимание наши советы, будьте терпимы и у вас все получится. Малыш освоит важный навык, а у вас будет повод порадоваться еще одному его достижению.