Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Беременность и варикоз

Беременность – удивительный период в жизни женщины. Это время, когда она может подготовиться к тому, что станет мамой, научиться чувствовать и понимать своего кроху еще до появления на свет, это время познания новой себя, ощущения новых сил и возможностей. Счастливый и непредсказуемый период может пройти плавно, а может сигнализировать подсказками по поводу состояния вашего здоровья, на которые нужно обратить внимание. Своевременная забота о здоровье может предотвратить серьезное заболевание или нежелательные последствия. Варикоз во время беременности – одно из таких заболеваний.

ЧТО ТАКОЕ ВАРИКОЗ?

Варикоз – это расширение вен, приводящее к нарушению циркуляции крови. Как правило, варикозу подвержены вены нижних конечностей. На начальных стадиях симптомы заболевания проявляются в виде венозных паутинок сине-красного цвета, которые проступают через кожу. Такие паутинки могут сопровождаться тяжестью в ногах и отечностью. С прогрессированием болезни паутинки перерастают в узелки и уже отчетливо видны на ногах. Боль, ломота, судороги являются спутниками таких внешних проявлений.

ВАРИКОЗ У БЕРЕМЕННЫХ

Варикоз при беременности очень распространенное явление и встречается в 90% случаев. С каждой последующей беременностью риск возникновения венозных паутинок увеличивается. Если во время первой беременности варикоз прошел стороной, это совсем не означает, что его не будет и при следующих. Шансы его появления во время второй и третьей беременности возрастают, как и риск осложнений, исходя из нагрузки, возраста и других факторов. При беременности могут наблюдаться и другие виды варикоза – малого таза, половых губ, матки. На вопрос «Как избежать варикоза при беременности?» следует ответить: соблюдать профилактические меры.

СИМПТОМЫ ВАРИКОЗА У БЕРЕМЕННЫХ

Если в семье есть варикозное расширение вен, значит вы находитесь в группе риска и этому вопросу стоит уделить должное внимание: прислушиваться к своему телу и ощущениям.

Симптомы варикоза ног:

  • на начальных стадиях – это появление венозных паутинок, напряжение в ногах, ощущение тяжести, покалывание в конце дня или после физических нагрузок;
  • на поздних сроках беременности и при более тяжелых случаях протекания варикоза боль постоянна, она может препятствовать самостоятельному передвижению, сопровождаться судорогами, жжением, отечностью, онемением ног.
Диагностировать варикоз ног при беременности легко, даже на начальных стадиях он виден невооруженным взглядом. Для более подробной диагностики назначают УЗИ или допплерографию вен, которые помогут определить их толщину стенок, диаметр, проходимость, места разветвлений.

Варикоз половых губ при беременности имеет такие симптомы:

  • сосудистая паутинка, возможны узелки (выпуклости вен);
  • набряклость, изменение формы, цвета и размеров;
  • жжение, неприятные ощущения;
  • боль внизу живота, которая может отдавать в ноги;
  • неприятные ощущения, временами болезненные, во время или после полового акта.

Варикоз матки при беременности

Симптомы данного вида варикоза очень легко спутать с другими диагнозами, включая гинекологические, – периодическая боль внизу живота, боль во время и после полового акта. Выявить варикоз матки достаточно сложно, как и проводить лечение.

Среди причин его появления гинекологи выделяют прием гормональных препаратов до беременности, саму беременность, аборты, предыдущие роды, которые прошли с осложнениями, нарушение работы кровеносной системы.

Варикоз малого таза

Симптомы данного вида варикоза схожи с варикозом половых губ. Усугубление состояния может быть вызвано увеличением узелков, сильной отечностью, что может усложнять передвижение, быть крайне болезненными и опасными.

Диагностировать заболевание можно и самостоятельно, но подтвердить диагноз, как и все вышеперечисленные может только врач-флеболог. Консультации у такого врача являются обязательными, как и соблюдение его рекомендаций и назначенного лечения.

Рассмотренные три последних вида варикоза могут быть опасны для здоровья мамы и малыша. Изменение структуры вен и увеличение нагрузки на них могут спровоцировать кровотечение во время родов. При серьезных формах варикоза роженице будет предложено кесарево сечение.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ВАРИКОЗА У БЕРЕМЕННЫХ

Варикозное расширение вен у беременных имеет те же причины появления, что и обычно, которые дополняются еще и причинами, обусловленными положением.

Наследственная предрасположенность

Если в семье у кого-то есть венозное расширение вен, то велика вероятность, что она передастся по наследству. В таких случаях расширение вен может появится еще до беременности. Если этого не произошло, то на протяжении 9 месяцев этому вопросу нужно уделять должное внимание.

Увеличение веса

Люди, страдающие от избыточного веса, находятся в группе риска по возможности появления варикоза нижних конечностей, так как нагрузка на ноги возрастает. При беременности увеличение веса неизбежно – растет малыш, матка, происходит увеличение околоплодных вод, да и не исключены варианты неправильного питания, что тоже может выразиться в прибавке веса.

Гормональная перестройка организма

Гормональная перестройка организма провоцирует повышение уровня гормона прогестерона, который отвечает за развитие и сохранность малыша. Вместе с этим прогестерон ослабляет стенки сосудов и вен, делая их менее эластичными и подвергает к расширению.

Увеличение объема крови

Во втором триместре увеличивается количество крови, циркулирующей в организме мамы, к концу беременности она увеличивается в два раза. Это означает, что возрастает нагрузка на сердце и кровеносную систему. Стенки вен, расширенные вследствие работы прогестерона, ощущают сильную нагрузку, из-за которой и может появиться варикоз.

Увеличение объема матки

Рост плода обусловливает увеличение объемов матки, которая сдавливает вены малого таза и препятствует оттоку крови из нижних конечностей, что и служит причиной появления варикоза.

Снижение активности

С ростом плода многие мамы начинают вести более сидячий образ жизни. Количество прогулок уменьшается, а как следствие – не активность мышц и застой крови.

Повышенная свертываемость крови

Организм готовится к родам и заботиться о том, чтобы мама после отделения плаценты не потеряла много крови. Таким образом организм сам увеличивает свертывание крови, что может спровоцировать образование тромбов в венах.

ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА У БЕРЕМЕННЫХ

Если будущая мама наблюдает у себя симптомы варикоза, ей обязательно нужно обратиться к врачу. Только врач может точно диагностировать варикоз при беременности, назначить лечение, грамотно следить эффективно ли оно и принимать решение, как избавиться от варикоза.

Очень часто варикоз, появившийся в период беременности, проходит самостоятельно спустя 2–3 месяца после родов.

Но бывают случаи, когда варикоз развивается очень быстро, создает дискомфорт и может иметь серьезные последствия. В таких случаях посещения врача-флеболога должны стать нормой.

Лечение варикоза у беременных сначала может заключаться в ответственном соблюдении методов профилактики, которые, в первую очередь, включают здоровый сон, активный образ жизни, правильное питание и соблюдением диет, показанных при варикозе. В большинстве случаев и дальнейшее лечение остается консервативным – это компрессионная терапия и флеботерапия. Вторая практикуется в определенные недели беременности, которые считаются безопасными.

Самый простой и безопасный способ лечения варикоза при беременности – это ежедневное использование компрессионных колгот или чулков. Что именно вам подойдет и какой плотности должен порекомендовать врач. Как вариант, это могут быть эластичные бинты, которые стоит наматывать на ноги в положении лежа, не вставая утром после сна с кровати. И компрессионное болье и бинты действуют одинаково – они втягивают вены, уменьшают их диаметр, убирают отечность и возобновляют полноценное кровообращение.

Мази от варикоза при беременности тоже должен назначить и посоветовать врач. Их действие направлено на укрепление стенок вен и сосудов, снятие отечности, зуда и тяжести в ногах. Могут быть назначены витамины на основе растительных компонентов, с обязательным содержанием витаминов С и В.

Если такое лечение варикоза во время беременности эффективно справляется со своей задачей, то более серьезное лечение уже будет назначено после родов или же периода лактации.

Опасность варикоза при беременности заключается в том, что узелковые образования вен на ногах или же варикозы матки, половых губ, малого таза считаются серьезной проблемой – так как могут привести к кровотечению во время родов (давление на эти органы спровоцирует давление на вены, толщина стенок которых может не выдержать) или же тромбоэмболии. Чтобы избежать этого, как вариант, назначают кесарево сечение.

Как правило, более радикальные методы лечения, включая оперативное вмешательство, осуществляют после родов, но бывают случаи, когда ждать нельзя.

Склеротерапия – это метод лечения, при котором в вену вводят лекарство с помощью инъекций.

Флебэктомия – это хирургическое удаление венозных узелков.

Лазерная коагуляции (действие тепла лазера) направленного на возобновление кровообращения.

Радиочастотная коагуляции (действие тока высокой частоты) способствует склеиванию стенок вен, возвращение им эластичности и упругости.

Кроссэктомия – радикальное хирургическое вмешательство, которое заключается в нейтрализации венозных узелков путем перевязки вены и исключения из кровообращения.

Есть и народные средства лечения варикоза. Это и обертывания листьями лопуха и бузины, и смазывание образовавшихся паутинок или венозных узелков приготовленными смесями в домашних условиях, и принятие свежевыжатых соков из фруктов и овощей. Но стоить понимать, что даже обычные фрукты и овощи имеют широкий спектр действия, и когда они лечат одно, то могут иметь параллельно влияние и на другие органы или функции организма, о чем вы даже не будете подозревать. Когда вы в ответе не только за себя, а и за малыша, нужно быть вдвойне бдительной и осторожной, поэтому, даже прибегая к народной медицине, стоит посоветоваться с вашим врачом.

ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Зная о таком возможном осложнении при беременности, как варикоз, особенно, исходя их возможности генетической наследственности, нужно понимать, как предотвратить варикоз при беременности.

НЕ рекомендуется во время беременности:

  • носить обтягивающие вещи – платья, джинсы, которые будут сковывать передвижение и нарушать нормальную циркуляцию крови по организму;
  • одевать носки, гольфы, колготки с тугими резинками, которые оставляют следы на теле;
  • носить обувь на высоких каблуках (самой оптимальной считается обувь на каблуке высотой 4–5 см);
  • посещение бани и сауны;
  • сидеть, закинув ногу на ногу, или опираться внешней стороной бедра на поверхность стола.
Рекомендуется во время беременности:

  • достаточно спать ночью и отдыхать в течение дня;
  • спать только на левом боку – таким образом матка не передавливает вену справа и не препятствует оттоку крови из нижних конечностей;
  • плавание и контрастный душ;
  • распределять нагрузку на ноги и все тело в течение дня – стараться чередовать отдых и ходьбу;
  • прогулки – не менее двух часов ежедневно, как и отдых, при котором будет полезно поднять ноги на высоту 30 см;
  • делать гимнастику, включая упражнения для профилактики варикоза;
  • следить за питанием, в ежедневном эмационе должны быть соки, вода, фрукты, овощи, которые будут профилактикой запоров. По сути геморрой – это расширение вен в прямой кишке;
  • употреблять продукты, богатые растительными жирами и клетчаткой, способствующие укреплению стенок сосудов;
  • ежедневно носить компрессионное белье при варикозе для беременных.
Иногда беременность пугает, иногда вызывает смятение или же наоборот – окрыляет. Как бы то ни было, это незабываемый период в жизни женщины. И именно от вас зависит, будет ли этот период счастливым и приятным воспоминанием. Как минимум, для этого нужно ответственно следить за своим здоровьем, соблюдать режим, диету и методы профилактики, как в случае с варикозным расширением вен. Своевременная помощь оградит от нежелательных последствий и поможет сохранить здоровье маме и малышу, что является самым огромным даром. Будьте бдительны и берегите свое счастье!

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ МАСТИТЕ

Лечение этого заболевания обязательно должен контролировать специалист. Не стоит заниматься самолечением, чтобы избежать нежелательных последствий. Только доктор сможет определить, что делать при мастите кормящей маме и какие препараты она должна принимать.

Как правило, прежде чем начать лечение следует провести ультразвуковую диагностику и сдать анализ грудного молока на бакпосев. Это необходимо, чтобы определить степень поражения молочных желез и точно установить возбудителя заболевания. После этого врач назначает подходящие антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства. В некоторых случаях также рекомендуют принимать препараты, подавляющие лактацию.

Важно понимать, что в зависимости от подобранного лечения и степени заболевания врач определит, можно ли кормить грудью при мастите или это противопоказано.

Если мастит осложнен гнойными абсцессами, назначают хирургическую операцию по их удалению. Чтобы не пришлось использовать такие радикальные методы следует вовремя обращаться за помощью к специалистам.