Залиште заявку і ми зв'яжемось з вами

Виды сыпи у детей

Сыпь – это не всегда реакция кожи на внешние раздражители. Иногда она является симптомом болезней, инфекций и других внутренних проблем с организмом. Высыпания могут возникнуть по самым разным причинам и носить как безвредный характер, так и опасный.

ЧТО ТАКОЕ СЫПЬ?

Сыпь – это патологические элементы на коже и слизистых оболочках, которые обычно появляются внезапно и сопровождаются неприятными ощущениями. При высыпаниях кожные покровы характеризуются изменением цвета и текстуры.

Особенно это заметно у маленьких детей, ведь детская кожа очень нежная. А так как она гораздо чаще подвергается высыпанием, нежели кожа взрослого человека, важно вовремя диагностировать и устранить проблему.

СЫПЬ У ДЕТЕЙ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Обнаружив на теле своего чада высыпания непонятного происхождения, родители обычно склонны предполагать худшее. Но иногда причин для беспокойства нет – не всегда такие образования на коже свидетельствуют о болезни.

КАКОВЫ ЖЕ ПРИЧИНЫ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ?

Укусы насекомых

В теплое время года всегда есть шанс стать «жертвой» насекомых, особенно если малыш много времени проводит на улице. Риск быть укушенным есть даже дома – в помещении комары могут жить круглый год.

Следы укусов можно заметить на открытых частях тела:

  • лице;
  • кистях и предплечьях;
  • голенях и стопах.
Если ребенок спит раздетый, то розовые и красные пятна на животе или спине пусть вас не удивляют. Никакого лечения укусы обычно не требуют, если у ребенка нет на них аллергии.


Аллергическая реакция

Еще одна распространенная причина появления сыпи – аллергическая. Чаще всего, аллергия носит пищевой характер. Аллергическая сыпь у грудничка может проявиться уже в первые дни жизни, если кормящая мама съест экзотический фрукт или типичный аллергенный продукт. В таких случаях рекомендуется пересмотреть питание матери, пока малыш остается на грудном вскармливании.

Аллергическая сыпь у детей иногда возникает при контакте кожи с бытовой химией. Это может быть даже стиральный порошок.

Разновидностью аллергии является крапивница. Она проявляется через высокую чувствительность детского организма. Характеризуется красными зудящими волдырями, возможны отеки.

Инфекционные заболевания

Существует большая группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся сыпью. Очень важно вовремя распознать детские болезни с сыпью, так как своевременное лечение предупреждает осложнения.

Ветрянка

Сыпь имеет вид пузырьков с прозрачным содержимым. Она покрывает все тело и сопровождается зудом. Ветрянка очень заразна, поэтому болеющего ребенка необходимо изолировать от других.

Краснуха

При краснухе высыпания имеют круглую или овальную форму. Розоватая мелкая сыпь у ребенка появляется сначала на лице и шее. За несколько часов она распространяется по всему телу, скапливаясь на сгибах рук и ног.

Корь

Заболевание начинается с появления серо-белых маленьких пятнышек на слизистой губ. Затем поднимается высокая температура, появляется сыпь за ушами, на лице. К концу первых суток болезни высыпания распространяются на шею, грудь и спину.

Скарлатина

При скарлатине сыпь поначалу возникает на тех участках кожи, где больше всего скапливается влага: в паху, в подмышечных впадинах, на спине. После можно наблюдать розовую сыпь у ребенка на руках и ногах.

Внезапная экзантема

Розеола или внезапная экзантема встречается у детей до пятилетнего возраста. Это инфекционное заболевание вызывается вирусами герпеса.

Инфекционная эритема

Заболевание, вызванное парвовирусом В19. Примерно на 5 сутки после начала болезни может образовываться сыпь, которая сначала поражает лицо, а затем и все тело. Чаще всего ею болеют дети дошкольного возраста. При этом у многих инфекция проходит бессимптомно.

Контагиозный моллюск

Характеризуется появлением светлых бугорков, диаметром всего в несколько миллиметров. Высыпания могут появляться по всему телу – реже всего на стопах и ладонях. Считается, что иммунная система легко справляется с этой вирусной инфекцией.

Импетиго

Красные пятна на теле ребенка – признак импетиго. Это инфекционное заболевание, которому подвергаются дети в возрасте от 2 до 6 лет. Поначалу на теле начинают появляться красные пятна, которые затем превращаются в гнойные пузырьки. Заболевание сопровождается жаром и увеличением лимфатических узлов. Локализация сыпи – возле рта, носа и на конечностях.

РАЗЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ

Акне

Такие высыпания похожи на юношеские угри, но встречаются даже у грудных детей, особенно в первый месяц жизни. Они красного цвета и имеют белую верхушку, где сосредотачивается гной. Чаще всего локализуются на лбу, щеках, голове.

Атопический дерматит

Проявляется в виде красных пятен, которые покрываются корочками. У грудничков такой дерматит поражает преимущественно лицо.

Потница

Поскольку у малышей еще не налажена теплорегуляция организма, в жару на их коже могут появляться мелкие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.

ВИДЫ СЫПИ У ДЕТЕЙ

Изменения, наблюдаемые на кожных покровах, отличаются визуально. При внешнем осмотре их можно отнести к одной из групп.

Пятна

Находятся на одном уровне с кожей. Могут иметь разный окрас – от белесого до темно-красного.

Папулы

Папулы чувствуются на теле, если их прощупать. Их поверхность может быть гладкой (лишай) либо чешуйчатой (псориаз).

Бляшки

Когда происходит слияние папул, образовываются бляшки. Это уплотненные образования, которые имеют четкие границы.

Бугорки

Эти образования похожи на папулы. Они бывают разного цвета:

  • розовато-красного;
  • желто-красного;
  • синеватого.
После заживления на месте бугорков остаются рубцы.

Пузырьки

Образования с тонкими стенками заполнены лимфой, кровью или внеклеточной жидкостью.

Гнойнички

Гнойнички или пустулы развиваются как на гладкой коже, так и вокруг волосяных фолликул. Бывают белого, желтого или желтовато-зеленого цвета.

Волдыри

Волдыри обладают бледно-розовым окрасом. Сопровождаются зудом и жжением, быстро меняют форму и размер. Обычно проходят через несколько часов самостоятельно.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ СЫПИ

Сыпь на теле у ребенка

Туловище часто обсыпает из-за инфекционных заболеваний, в то время как аллергические высыпания больше локализируются на лице и руках.

Сыпь по всему телу

Сыпь на теле нередко объясняется стрессовым состоянием малыша. Такое случается, если происходит резкая смена обстановки или ребенок подвергается неприятным впечатлениям. Например, осмотру врача в поликлинике, что часто пугает грудничков.

Сыпь на животе у ребенка

Иногда такая сыпь провоцируется перегревом. Молодые и неопытные родители периодически грешат тем, что слишком сильно кутают свое чадо. В результате, появляется сыпь на спине и животе. То же самое грозит ребенку, которого одевают в теплую одежду для прогулки, даже когда на улице жара.

Сыпь на руках

Неприятные высыпания на руках наблюдаются при инфекционных заболеваниях. Например, при ветряной оспе. Предплечья и кисти рук могут быть поражены сыпью при атопическом дерматите. Ладони иногда затрагивает и многоформная эритема.

Сыпь на лице

На лице чаще всего появляются угри. У грудных детей возможно образование младенческого акне. Такая сыпь на щеках у ребенка имеет свои особенности – она лишена закупоренных пор. Этим она и отличается от подростковых высыпаний. Тоже можно сказать про сыпь на лбу у грудничка, если на коже не наблюдаются комедоны. Подобное заболевание не требует специфического лечения и в большинстве случаев проходит само.

Сыпь у ребенка на лице и на волосистой части головы также может быть вызвана хронической дискоидной красной волчанкой. Поэтому важно внимательно осматривать малыша при появлении подозрительной сыпи.

Сыпь на ногах у ребенка

Сыпь на голенях можно обнаружить при узловатой эритеме. Также на ногах возможно образование красного и розового лишая.

Сыпь на попе у ребенка

Причина такой проблемы обычно кроется в неподобающей гигиене. Возможно, родители:

  • редко подмывают ребенка;
  • недостаточно тщательно проводят гигиенические процедуры;
  • используют неподходящие средства.
Кроме того, такая сыпь у младенца часто спровоцирована недостатком кислорода для кожи. Такое случается, когда новорожденного слишком тесно закутывают в пеленку либо редко меняют подгузник.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СЫПИ

Обнаружив на коже ребенка подозрительные высыпания, родители хотят предпринять меры как можно скорее. Ведь это не та ситуация, когда нужно вызывать скорую, но беспокойство за здоровье чада никуда не девается.

Если сыпь у ребенка без температуры, нужно проанализировать ситуацию и попытаться определить причину. Вполне вероятно, что она вполне безобидна.

Аллергические высыпания на коже у ребенка особых манипуляций не требуют. Обычно они проходят сами собой, если прекратить контакт с раздражителем – снять одежду, вызвавшую такую реакцию, или исключить аллергенный продукт из рациона. Дополнительно врачи могут назначить антигистаминные средства.

Куда серьезнее обстоят дела, если имеют место быть детские инфекции с сыпью. Зачастую инфекционные заболевания сопровождаются также болью, высокой температурой, тошнотой. В таких случаях ребенку нужна квалифицированная помощь.

Если проблема кроется в стрессе, стоит позаботиться о создании более приятной обстановки. Сократите контакты малыша с незнакомыми людьми, не включайте слишком громко музыку или телевизор.

Важно! Если вы не можете идентифицировать сыпь у новорожденного, не наносите на нее крема и мази до осмотра врача. Также не стоит покрывать высыпания зеленкой – вреда от нее не будет, но вот диагностировать заболевание помешает.

Больного ребенка лучше изолировать от здоровых членов семьи. Особенно если он болен ветрянкой – взрослые, не переболевшие ею в детстве, будут очень тяжело ее переносить.

Не забывайте, что сыпь у грудничка – это не всегда безобидное явление. Точный диагноз может поставить только врач, поэтому заниматься самолечением не нужно.